18.10.2010

Монако выдаст России фигуранта дела "Евросети"

По запросу генеральной прокуратуры РФ княжество Монако выдаст России гражданина РФ Якова Ардашникова, который обвиняется в контрабанде крупных партий мобильных телефонов и аксессуаров. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

По данным следствия, с 2004 года по 2005 год глава брокерской компании ВАТ-ТСВ Яков Ардашников через Шереметьевскую таможню ввез по поддельным документам большое количество мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Они либо декларировались как другие, низкооблагаемые товары (металлические стеллажи и стенды, магнитная пленка, горшки для цветов и тому подобное), либо дорогостоящие модели телефонов декларировались как более дешевые. Государству был причинен ущерб в размере более 570 миллионов рублей, считает следствие.

Это то самое громкое дела о контрабанде сотовых телефонов, в том числе для компании "Евросеть", пишет "Коммерсант". Оно было возбуждено следственным комитетом при МВД РФ в августе 2005 года после того, как при выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево было задержано несколько фур с контрабандными телефонами, пришедшими, как тогда заявляло МВД, через фирмы-посредники для продажи в салонах "Евросети", "Беталинка" и Dixis. После этого сыщики и следователи провели масштабную проверку всех находившихся на складах телефонов и изъяли около 300 тонн упаковок с новыми трубками общей стоимостью около 10 миллионов долларов.

В феврале 2006 года Ардашников был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2006 года - в международный. Гриднева сообщила РИА Новости, что обвиняемый эмигрировал в Израиль, где сменил имя и фамилию. В августе 2010 года Ардашников, имевший при себе паспорт гражданина Израиля на имя Арада Тато, был задержан на территории Княжества Монако, и тогда же генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Монако запрос о его выдаче.

В сентябре этого года Совещательная палата апелляционного суда Монако удовлетворила запрос Генпрокуратуры. В настоящее время рассматривается жалоба адвоката Ардашникова.

Силовики всерьез рассчитывают, что в случае выдачи брокера появится возможность привлечь к уголовной ответственности и главных организаторов контрабанды сотовых телефонов (пока из топ-менеджеров компаний, предполагаемых получателей мобильных телефонов, по делу о контрабанде проходит только исполнительный директор компании "Евросеть опт" Алексей Широков). Между тем адвокат бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина Юрий Гервис вчера сообщил "Коммерсанту", что, по его данным, в обвинении, заочно предъявленном 16 августа этого года Якову Ардашникову, имя Евгения Чичваркина не упоминается.