15.10.2010

Официальный откуп от армии решено не вводить

Фото с сайта kp.ru
Комитет Госдумы по обороне отклонил внесенный ЛДПР законопроект о возможности официального откупа призывников от службы в армии за миллион рублей, перечисленных в бюджет. Об этом пишет "Интерфакс".

Авторы законопроекта упирали на то, что официальный "откуп" для призывников станет шагом к профессиональной армии. Ранее депутат от ЛДПР Максим Рохмистров говорил журналистам, что "миллион рублей - это та сумма, которая поможет армии получить двух контрактников, которые будут служить вместо одного молодого человека". Депутат уверен, что "за 40 тысяч рублей в месяц в военкоматы построится очередь". Платить, по задумке авторов проекта, можно не только из кармана родителей призывника. Многие компании будут готовы внести миллион рублей за молодого профессионала нужной специальности, который заключит соответствующий контракт с фирмой, говорил Рохмистров.

"Каждый из нас понимает, что в настоящее время в условиях сокращения срока военной службы по призыву до 1 года потребность в призывниках продолжает увеличиваться с каждым годом, - заявил вчера журналистам глава комитета по обороне Виктор Заварзин. - При этом существующая база призывного ресурса сегодня не позволяет с необходимым качеством укомплектовать армию призывниками. Более того, в дальнейшем дефицит призывного ресурса будет только расти", "В этой ситуации, - отметил он, - любое предложение по увеличению количества оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу комитетом поддержано быть не может".

"Данная законодательная инициатива фактически закрепляет социальное неравенство граждан по имущественному признаку, что не соответствует Конституции РФ", - заявил Заварзин еще раньше. Расчеты ЛДПР он тоже назвал ошибочными. "Как бы такие предложения, наоборот, не повысили взяткоемкости, - цитирует Заварзина "Интерфакс" . Ведь граждане в этом случае, помимо желания избежать прохождения военной службы, будут стремиться освобождаться от уплаты предлагаемого авторами миллиона".

"Левада-Центр" в июле провел на эту тему опрос, напоминает "Интерфакс". Выяснилось, что 67% респондентов не поддерживают идею официального откупа. 49% из этого количества заявили, что такая мера приведет к росту социального неравенства, расслоению в обществе, 18% - к ухудшению социального и профессионального состава армии. Треть критиков уверены, что служба в армии - священный долг каждого гражданина. А для четверти респондентов идея сама по себе хороша, но "миллион рублей - непосильно для рядовой семьи".

Между тем правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает зачисление срока воинской службы (а также работы прокурором или следователем) в трудовой стаж, сообщается на официальном сайте Госдумы.