14.10.2010

Минфин против списания магазинных краж на расходы

Иллюстрация с сайта thewinerychannel.tv
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) намерена обратиться в правительство и Госдуму с предложением внести поправки в статьи 264 и 265 части второй Налогового кодекса (о налоге на прибыль). Суть поправок - кражи в магазинах должны списываться на расходы магазинов.

"Торговые сети вынуждены в полном объеме брать на себя издержки, связанные с утратой или повреждением, порчей товаров, рассказал РБК daily исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. При этом из-за несовершенства налогового законодательства нам приходится оплачивать данные издержки из чистой прибыли". Алкоголь, дорогие кондитерские изделия, икру, консервы, пиво и безалкогольные напитки, йогурты часто воруют, съедают или выпивают прямо в торговом зале, пожаловался представитель АКОРТ. В среднем, по словам Белоновского, на воровство приходится до 1,5% от оборота торговых компаний.

Минфин выступает против инициативы ассоциации.

"Торговые компании хотят списывать товары без подтверждения, против этого мы и возражаем", заявил РБК daily пресс-секретарь министерства Андрей Матвеев. Позиция Минфина заключается в том, что расходы на украденные товары могут быть учтены, а налогооблагаемая сумма скорректирована только при условии, что факт и объем кражи подтвердит милиция.

Похожие поправки в 264-ю статью Налогового кодекса предложил депутат от "Единой России" Ильдар Гималетдинов. Он предлагает разрешить относить кражи в магазинах к расходам, но не более 1% от оборота компании. Минфин на днях обнародовал проект заключения на поправки Гималетдинова, пишет РБК daily. По прогнозным оценкам министерства, розничный товарооборот в 2010 году составит почти 15,8 триллионов рублей, а 1% от этой суммы - это более 30 миллиардов рублей, которых недосчитается бюджет.