14.10.2010

Гаишники пытаются засудить блоггера за ролик

Казанские милиционеры ополчились за компрометирующее видео на его автора

Попытка "вывести на чистую воду" гаишников из Казани может стоить 30-летнему блоггеру из Казани Дмитрию свободы.

На днях в интернете появился ролик, снятый в столице Татарстана. Автор видео продолжительное время наблюдает за двумя сотрудниками ДПС, которые останавливают одну машину за другой, а затем, не выписывая штрафов, отпускают. Дмитрий попытался выяснить у милиционеров, на каком основании они тормозят водителей, но не нашел должного понимания. Более того, стражи порядка попытались отобрать камеру, и, чтобы уберечь свое имущество от посягательств, Дмитрию пришлось ретироваться.

Смонтировав ролик из собственных материалов, а также видеозаписи потасовки с камеры наблюдения соседней автостоянки, снабдив ролик собственными комментариями, Дмитрий выложил его в сеть.

Как пояснил сам блоггер в интервью "КП", на этот шаг его подвигла обида - ранее гаишники пытались лишить его водительских прав за то, что он не уступил дорогу кортежу с мигалками.

Видео вызвало широкий общественный резонанс в регионе. Начальник ГИБДД УВД по городу Казани Юрий Абызов провел специальный брифинг с журналистами, на котором пообещал провести проверку по фактам, изложенном в ролике. "За недостатки в поведении сотрудников будем принимать меры и другим покажем, как надо и не надо вести себя на службе", - заявил Абызов, однако добавил, что инспекторы были на службе и имели право требовать документы на проверку.

Тем временем обиженные своим невольным участием в видео-флешмобе сотрудники ДПС решили искать правду у татарстанской Фемиды - они подали иски в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Эльдар Соколов, Sostav.ru