14.10.2010

Трасса для "Формулы-1" будет построена под Сочи

Фото с сайта guim.co.uk
Сегодня губернатор Краснодарского края Александр Ткачев должен подписать с владельцем гоночной серии "Формула-1" Берни Экклстоуном соглашение о строительстве трассы для российского этапа гонки. Трасса будет построена в Олимпийском парке в Имеретинской долине Сочи, пишут "Ведомости".

По контракту российская сторона получит право на проведение гонок с 2014 по 2020 годы с возможностью продления еще на пять лет. Годовая стоимость контракта - 50 миллионов долларов в год, рассказал "Ведомостям" источник в администрации Краснодарского края. Еще от 300 до 600 миллионов долларов уйдут на строительство трассы. Разброс так велик, поскольку неизвестны ее характеристики. Зато известно, что строить трассу будут с помощью целой группы российских компаний - "Ростехнологии", РЖД, "Мегафон", "Лукойл", "Русал". С их представителями также будет подписано рамочное соглашение. В церемонии подписания контракта примет участие Владимир Путин, сообщила пресс-служба правительства.

Этап "Формулы-1" пытались организовать в СССР, а затем и в России более 30 лет, пишут "Ведомости". "Все частные проекты, которые были до сих пор, не удавались: им не хватало то средств, то административного ресурса, - говорит газете многолетний телекомментатор "Формулы-1" Алексей Попов. - Поднять такой масштабный проект удалось за счет политической воли высшего руководства". Попов считает "Формулу-1" самым зрелищным спортивным состязанием после Олимпиады и чемпионата мира по футболу, причем проходящим не раз в четыре года, а ежегодно.

По оценке Global Broadcast Report, каждый этап "Формулы-1" смотрят более 600 миллионов телезрителей. А города, где проходит гонка, привлекают массу туристов: на старейший этап в Монте-Карло ежегодно приезжает более 4 миллионов человек. На продаже прав и спонсорских контрактах британская Delta 3 (ее "дочке" Formula One Group принадлежат коммерческие права на гонку) в прошлом году заработала рекордные 1,1 миллиарда долларов, пишут "Ведомости" .