13.10.2010

Google разрабатывает собственный индекс потребительстких цен

Хал Вариан
Хал Вариан
Интернет-гигант Google разрабатывает собственный индекс потребительских цен - Google Price Index. GPI будет ориентироваться на цены в интернет-магазинах и поможет измерять инфляцию в стране.

Разработка главного экономиста Google Хала Вариана (Hal Varian) показывает, насколько быстрее может производиться сбор информации при использовании онлайн-источников. Данные для официального индекса потребительских цен (ИПЦ) собираются "вручную" из магазинов и публикуются ежемесячно с временным лагом в несколько недель. Официальная же информация о потребительских ценах собирается работниками служб непосредственно в магазинах, а на обработку и публикацию собранной информации нередко уходит до одного месяца. Ситуация на рынке за это время уже меняется.

Система пока работает в тестовом режиме, но тем не менее уже демонстрирует любопытные результаты. Так, GPI показывает, что с рождественских праздников в США наблюдается отчетливый тренд движения к дефляции, в то время как в Великобритании, по словам Варьяна, за тот же промежуток времени можно заметить небольшой инфляционный тренд, что объясняется, на его взгляд, слабостью фунта, пишет газета "Ведомости".

Однако, полностью заменить официальную статистику электронная карта инфляции от Google не сможет. В большинстве случаев Google сможет предоставить более точные данные по тем товарам, которые интенсивно продаются в сети. Например, в официальном индексе цен доля недвижимости составляет 40% - в интернете всего 18%. Тем не менее Варьян полагает, что карта инфляции может быть использована при составлении экономических прогнозов на самое ближайшее будущее. "Я работаю над предсказанием настоящего, - говорит он. - Наша карта покажет людям финансовое положение настоящего времени, а не то, что уже прошло или изменилось".