13.10.2010

"Наши" испортили машины депутатов

Госдумы Представители молодежного движения "Наши" обклеили своими стикерами служебные автомобили депутатов Госдумы. Но на сей раз боролись они не с неправильной парковкой, а с нарушением норм тонировки стекол, пишет РИА Новости.

Как известно, 23 сентября вступили в силу поправки в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и КоАП, в соответствии с которыми штраф за чрезмерно затемненные стекла повышен в пять раз - до 500 рублей. "Нам хотелось посмотреть, как те люди, которые принимают поправки, сами их выполняют",- заметил GZT.ru комиссар "Наших" Дмитрий Чугунов.

Как сообщила пресс-служба молодежного движения, на парковке Госдумы активисты наклеили на сильно затонированные машины около 100 стикеров с надписью "Гюльчатай, открой личико". Если водители протестовали против наклейки, им предлагали проверить стекла тауметром, прибором для определения светопроницаемости. "Некоторые отказывались, а некоторые обещали снять тонировку",- говорит GZT.ru Чугунов. Большинство водителей, по его словам, выбрало "выжидательно-игнорирующую" позицию- открывали окна своих авто, не давая "Нашим" клеить стикеры. Потасовок и инцидентов не случилось.

Свою акцию "Наши" продолжили в Георгиевском переулке, на улицах Петровка, Большая Дмитровская и Тверская. В итоге они отрапортовали о том, что заклеили более 800 автомобилей, тонировка которых не соответствует ГОСТу. В этот раз активисты выбрали для оклеивания не лобовые, как в прошлый раз, а боковые стекла. Это принципиально, заметил GZT.ru глава московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

"Если стикер наклеен на лобовое стекло, женщина, если у нее высокая машина, не сможет его отлепить и никуда не поедет. А после того, как дворники пройдут по стеклу, где находилась наклейка, их можно будет выбрасывать",- говорит Канаев. А депутата Госдумы Геннадия Гудкова акция "Наших" побудила к неожиданному признанию.

"Наших" интересуют именно депутаты - "статисты политического процесса", которые принимают законы "по указке сверху", пожаловался он GZT.ru. "Пусть они сходят в Кремль или попробуют подойти к администрации президента, к любому серьезному правительству - их выгонят в течение 15 секунд,- продолжает депутат.- А это - пустая и безопасная пиар-акция".