13.10.2010

На переименование милиции в полицию потратят 2,2 миллиарда

переименование милиции
Иллюстрация с ресурса cineschlocker.com
Начальник финансово-экономического департамента МВД РФ Светлана Перова рассказала журналистам о том, в какую сумму федеральному бюджету обойдется переименование милиции в полицию. Это примерно 2,2 миллиарда рублей, пишет "Интерфакс".

Около 1 миллиарда из этой суммы пойдет на изготовление нагрудных значков для полицейских. По официальным данным, в России около одного миллиона четырехсот тысяч сотрудников милиции (включая внутренние войска), соответственно, каждый значок обойдется бюджету примерно в семьсот рублей, подсчитывает газета "Взгляд". А если учесть, что значки нужны далеко не всем, числящимся в штате МВД, его стоимость будет еще больше.

"Этот миллиард нужно потратить, чтобы полицейскому было приятно носить эту бляшку, а гражданин видел - перед ним полицейский, его защитник", - пояснил "Взгляду" член комитета Госдумы по безопасности, генерал-майор милиции Александр Гуров. "Остальные деньги пойдут, как мне кажется, на переиздания бумаг, табличек с надписями, а также нужно заменить печати. Кроме того, мне неизвестно, будут ли переименовывать названия должностей в трудовых и пенсионных книжках. Если да, то деньги пойдут и туда тоже", - заявил Гуров.

Перова отметила, что на реформу денежного содержания полицейских потребуется 220 миллиардов рублей из федерального бюджета. Перевод и оформление имущественных прав в субъектах РФ обойдется в 700 миллионов рублей (500 из них пойдут на оформление зданий и сооружений из региональной собственности в федеральную).

Также 17,5 миллиарда рублей выделены на обеспечение ДНК-лабораторий, обеспечение внутренних войск в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане, а также спонсирование военных городков. По словам Перовой, на науку и образование в МВД предусмотрен рост расходов на 10-12% ежегодно. Цифры примерные и пока не до конца согласованы с Министерством финансов, но Перова пообещала, что в ближайший месяц уладит все разногласия.