13.10.2010

Связной банк намерен войти в топ-50 крупнейших банков РФ

В течение ближайших четырех лет, Связной банк, созданный на базе Промторгбанка, планирует войти в число 50 крупнейших российских банков по величине активов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления банка Сергей Радченков.

По его словам, Связной банк намерен войти в топ-40 по величине активов среди российских частных банков, передают РИА "Новости". Инвестиции в развитие этой кредитной организации могут составить 340 миллионов долларов, уточнил он.

Помимо этого, банк надеется за четыре года нарастить активы примерно в десять раз (до 120 миллиардов рублей с нынешних примерно 12 миллиардов рублей). Планируется, что капитал банка возрастет до 13 миллиардов рублей с нынешних 2,5 миллиарда рублей. Банк планирует обслуживать как физических, так и юридических лиц. При этом, средства юридических лиц банк рассчитывает нарастить в течение четырех лет - до 21 миллиарда рублей, а средства физических лиц - до 54 миллиардов рублей. Какой объем существует сейчас Сергей Радченков не сообщил.

Также, через пять лет Связной-банк намерен попасть топ-5 российских "пластиковых" банков, в топ-10 банков по размеру розничного кредитного портфеля среди частных банков и топ-10 банков по размеру собственной сети обслуживания. За три года банк планируем открыть 300 офисов (сейчас их насчитывается 2200).

По словам президента Группы компаний "Связной" Максима Ноготкова, планируется консолидировать более 75% установленного капитала этой кредитной организации.

К тому же, с прошлого года "Связной", кроме продаж электроники, оказывает и финансовые услуги гражданам, в частности, по переводу денег и погашению кредитов, добавил он. В целом за 2010 год планируется, что через сеть компаний будет осуществлено денежных переводов в размере 25 миллиардов рублей, а погашено кредитов - на 15 миллиардов рублей.

Cвязной Банк создан на базе Промторгбанка, основанного в 1992 году. В 2010 году Группа компаний "Связной" и Промторгбанк вступили в стратегическое партнерство с целью создания крупного универсального банка. Главная цель - стать лучшим расчетным банком. Оборот по финансовым услугами в сети "Связной" в прошлом году составил 41 миллиард рублей.