13.10.2010

С 1 января Роспотребнадзор запретит мороженых кур

Фото с сайта davies-davies.co.uk
Роспотребнадзор постановил, что с начала 2011 года в России будет запрещено использование замороженного куриного мяса для производства полуфабрикатов. Участники мясного рынка протестуют: такого запрета нет ни в техрегламенте на мясо птицы, ни и в Единых санитарно-эпидемиологических требованиях Таможенного союза.

Как известно, в 2008 году Роспотребнадзор издал постановление 30, согласно которому с 1 января 2010 года вводится запрет на использование замороженного мяса птицы при производстве детского и диетического питания, пишет РБК daily. Согласно этому же документу с 1 января 2011 года будет введен запрет на использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства всех видов пищевых продуктов.

На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил о предстоящем запрете. Но в последние месяцы отраслевые ассоциации Росптицесоюз и Национальная мясная ассоциация неоднократно обращали внимание Роспотребнадзора, что предстоящий запрет не имеет аналогов в мире и нанесет огромный ущерб российскому бизнесу, пишет РБК daily. По данным Росстата, 40% промышленного производства мяса птицы в стране приходится на замороженное и 60% на охлажденное.

"Этот запрет вступает в противоречие с международными соглашениями, подписанными Россией", считаает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Статью, которая вводила запрет на использование замороженного мяса в промпереработке, год назад убрали из проекта техрегламента на мясо птицы. Нет этого ограничения и в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях, действующих на территории стран Таможенного союза.

Новый запрет в первую очередь скажется на стоимости вареных колбасных изделий. Кроме того, будет ограничена возможность экспорта готовых продуктов из мяса птицы с высокой добавленной стоимостью, учитывая короткие сроки хранения охлажденного мяса. Отдельная тема - это работа сети McDonald's, который предъявляет к поставщикам полуфабрикатов требование использовать только замороженное мясо птицы.