13.10.2010

Как победить sms-спамеров?

Инструкция по выживанию абонента в опасных джунглях спам-рассылки

 Что делать, если вы попали в сети телефонной спам-рассылки? Если в самый неурочный час ваш мобильный разрывается от количества входящих рекламных сообщений? И мало того, что вас пичкают ненужной информацией, так еще снимают с вашего счета деньги? В какие конкретные действия облечь свой праведный гнев, чтобы прекратить этот информационный поток, и как не допустить повторения спам-кошмара в будущем?

Разберемся по порядку. Часть рассылок абонентам присылают сами операторы. В такого рода sms содержится информация о новых тарифах, акциях, просто новостные заметки, гороскопы и так далее. Как правило, рассылка от оператора хоть и обширна, но, во всяком случае, приходит в адекватное время и не разбудит вас в четыре утра. При этом абоненты самых популярных (бюджетных) тарифов оказываются подключены к таким рассылкам "по умолчанию". Таким образом, и все проблемы с отключением от таких каналов, опять-таки, ложатся на плечи самих клиентов. Оговоримся, не все операторы этим грешат, например, на МТС жалоб на принудительную рассылку новостей мы не получали (однако допускаем, что выборка была небольшая и призываем делиться своим опытом в комментариях).

Как отключиться от этих каналов, если вдруг бесконтрольное потребление спама не является целью вашей жизни? Практика показала, что вполне хватает звонка в call-центр и небольшой беседы с оператором. Правда, тут есть свои тонкости: например, в "Билайне" нам сообщили, что вполне могут отключить собственную рассылку и блокировать платную. Могут и бесплатную, но тогда блокируется и вся нужная рассылка, например, банковская, что создает большие трудности с контролем баланса карт или кредитных выплат. "Точечного" блокирования коротких номеров у этого оператора не предусмотрено, поэтому абонент фактически беззащитен перед атакой с коротких номеров.

Так что же, смириться с фактом? Нет, если рассылка приходит от конкретной компании, есть смысл обращаться напрямую в ее офис. К примеру, мы получили письмо от некой девушки, которая несколько лет заполнила анкету Kira Plastinina и с недавнего времени стала получать по пять sms с рекламной информацией от этой сети в день. Отписаться оказалось не сложно - хватило звонка в дирекцию одного из магазинов сети, секретарь записала ее данные и сообщила, что заявка будет переслана в головной офис. База по рассылке обновляется раз в две недели, правда, оговорилась собеседница, желающие отписаться попадаются крайне редко.

Третий, самый неприятный вид рассылки - настоящий спам, неконтролируемый, высылаемый нелегальными компаниями через третьи страны и руки. Такие sms, помимо дисбаланса с вашим суточным режимом, могут быть откровенно мошеннического характера. К примеру, приходит sms c текстом "Это Саша. У меня неприятности, кинь мне на телефон 100 рублей". Весьма велика вероятность, что у вас есть друг или подруга с таким именем, и это сообщение вас взволнует настолько, что вы не заподозрите неладное и отправите на благое дело требуемую сумму. Защититься от такого спама сложнее всего, поскольку он неподконтролен оператору и рассылается путем хакерского взлома и вброса. Блокировать всю рассылку, как мы уже выяснили, себе дороже.

Сколько стоит такое удовольствие? На одном из хакерских сайтов находим расценки: бесплатный тест, 500 sms - 3 доллара, 1000 sms - 5 долларов, 10000 sms - 48 долларов, есть оплачиваемые по отдельным тарифам услуги флуда звонками и sms. Из контактов - только ICQ, на запрос отвечает некий m...a. Да, уверяет нас собеседник, дело верное, вычислить и блокировать практически невозможно, клиентов море, среди них - и весьма крупные бренды (называет несколько). Так что, в этом случае, что-либо предпринять (кроме смены номера в самом крайнем случае) не представляется возможным.

Главные правила собственной безопасности - не раздавайте свои контакты. Прежде, чем вы решитесь заполнить анкету ради некой сиюминутной выгоды, помните, чем это может обернуться в дальнейшем. Будьте внимательны, проверяя баланс - в sms от оператора может прицепом висеть подтверждение на какую-нибудь подписку. Не затягивайте со звонком к своему оператору, если sms со спамом начали приходить - их количество будет расти как снежный ком, одно, потом пять, пятнадцать, тридцать в день - столько, сколько выдержит ваша психика. Помните, что судиться при спорных ситуациях (например, по поводу отчуждения сумм со счета без вашего ведома) в России достаточно бесполезное дело , так что обрубайте концы спамерам в самом начале.

Эльдар Соколов, Sostav.ru