12.10.2010

РПЦ начинает продвижение через YouTube

На YouTube открылся официальный канал Русской православной церкви. Его официальная презентация состоялась в Храме Христа Спасителя в рамках фестиваля "Вера и слово". Российская церковь будет публиковать видеоролики под ником RussianChurch.

Презентацию канала РПЦ провели председатель Синодального информационного отдела церкви Владимир Легойда и генеральный директор Google в России Владимир Долгов. Открытие представительства РПЦ на YouTube благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приветствие патриарха было размещено на канале.

"Мы делаем это только для того, чтобы приблизить к жизни современного, особенно молодого человека слово Божие, Божественную мудрость, Божественный закон, который является законом жизни", - сказал патриарх. "Youtube - это заметное явление в современной культурной жизни. Сотни миллионов людей пользуются этой системой для того, чтобы получать информацию через интернет, через свои персональные компьютеры. И очень важно, что именно в этой системе сейчас появляется церковное представительство", - цитирует РИА Новости приветствие партриарха. "Пусть благословение божие пребывает со всеми, кто откроет соответствующую страничку, и будет зрителем и пользователем представительства Русской православной церкви в YouTube", - подытожил патриарх Кирилл.

Церковный канал будет представлять мнение Русской православной церкви по актуальным вопросам современности, освещать служение патриарха и рассказывать о ключевых событиях церковной жизни. На сегодняшний день у канала уже 200 подписчиков. На нем будут транслироваться патриаршие богослужения, проповеди, встречи с общественностью, визиты, телепередачи и интервью. Канал будет освещать деятельность Межсоборного присутствия, поместных церквей, синодальных отделов Московского патриархата, поднимать проблемы межрелигиозных связей и социального служения.