12.10.2010

Со счетов "Ньюс Аутдор" принудительно снимут 1,34 млрд рублей

Ньюс Аутдо По решению Федеральной налоговой службы Райффайзенбанк и Ист Бридж банк приостановили операции по счетам компании "Ньюс Аутдор". Теперь поступающие на них средства будут направляться на погашение налоговой задолженности в размере более 1,34 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Суды трех инстанций отклонили иск оператора, который пытался оспорить доначисленные налоги и пени. Согласно статье 76 Налогового кодекса РФ, решение налогового органа о приостановлении операций по счету означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах указанной суммы, подлежит безусловному исполнению банком и действует с момента его получения банком.

Директор правового департамента News Outdoor Гарий Напалков уточнил "Коммерсанту", что первая часть выплат, свыше 65 миллионов рублей, уже произведена и деньги должны дойти до налоговиков уже в ближайшие дни.

Параллельно "Ньюс Аутдор" на прошлой неделе подало в арбитражный суд Москвы заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Суд оставил его без движения до 15 ноября, поскольку истец не представил доказательства, что копии заявления получили и другие участники дела, пишет "Коммерсант".

Сама по себе подача заявления о рассрочке в суд не приостанавливает исполнение судебного акта, уточняют юристы. При этом, отмечает "Коммерсанту" партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Рустам Курмаев, российские суды крайне редко удовлетворяют такие заявления. Партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Иван Смирнов знает только о случаях рассрочки по налоговым делам с участием госкомпаний, но не частных фирм.

До конца года News Outdoor должна закрыть сделку по продаже за 26 миллионов евро (около 1,083 миллиарда рублей по вчерашнему курсу ЦБ) своего польского подразделения немецкой компании Stroeer. О сделке стороны объявили еще в июне, но она пока еще не одобрена регуляторами, напоминает "Коммерсант". Продажа бизнеса в Польше позволит снизить долговую нагрузку всей группы, объяснял в июне управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев.