12.10.2010

За рекламу на асфальте будут штрафовать

Владимир Макаров объявил о планах по борьбе с граффити-рекламой в столице

Столичные власти решили бороться с все возрастающим количеством рекламы на асфальте. Как сообщает РИА Новости, и.о. председателя Комитета рекламы Владимир Макаров сегодня сообщил, что в данный момент активно обсуждается возможность взимать штрафы за размещение подобного рода рекламных объявлений.

"Эта тема активно обсуждается, решения пока нет. Запретить размещение рекламы на асфальте сложно, скорее всего, будет введено штрафование. <...> Реклама на асфальте уродует город, это рекламное "пачкание", делать это могут только те, кто не любит свой город", - заявил Макаров журналистам.

По словам чиновника, решение о внесении соответствующих изменений в КоАП уже приняты, также изменения будут внесены в московское постановление о санитарном содержании территории. Вполне возможно, что для асфальтной рекламы будут отведены специальные территории у торговых центров.

Макаров также прокомментировал заполонившую в последнее время улицы столицы граффити-рекламу МГТС. В компании ранее заявляли, что действуют исключительно "в рамках правового поля" и отмечали, что граффити носят не коммерческий, а просветительский характер. Однако Макаров отметил, что МГТС не обращались в специальную комиссию по социальной рекламе, соответственно, таковой ее считать нельзя. Поэтому МГТС находится в одинаковом положении с прочими компаниями, использующими асфальтную рекламу, и также может быть оштрафована.

Эльдар Соколов, Sostav.ru