06.10.2010

Apple оштрафована на 600 млн. долларов

Суд обязал компанию выплатить крупную сумму Mirror Worlds LLC за нарушение трех патентов
Фото с сайта imagecave.com


Еще в 2008 году компания Mirror Worlds подала иск против Apple, в котором говорится, о нарушении как минимум четырех патентов Mirror Worlds на способы управления файлами на компьютере и их демонстрации на мониторе. В качестве примеров указаны следующие технологии: Spotlight - поиск на жестком диске, Time Machine - хранение резервных файлов и Cover Flow - отображение похожих файлов с возможностью прокрутки обложек.

1 октября этого года суд присяжных вынес вердикт в пользу трех патентов Mirror Worlds и обязал компанию Apple заплатить 208,5 млн. долларов за каждое нарушение.

Apple просит отложить принятие заключительного решения в связи с тем, что оспариваемые патенты были неоднократно перепроданы - сначала за 210 тысяч, а затем за 5 млн. долларов. В тексте апелляции предлагается пересчитать и юридически обосновать сумму убытков, нанесенных нарушением патентов.

Если апелляция будет удовлетворена, сумма будет уменьшен до 208,5 млн., в ином случае штраф в размере 625,2 млн. долларов станет одним из крупнейших в истории США.

Основатель Mirror Worlds Дэвид Гелернтер (David Gelernter) заявил, что был "невероятно благодарен" своим юристам, когда услышал вердикт.

Apple не никак прокомментировала ситуацию.