05.10.2010

ВТБ получит 100% Транскредитбанка за три года

Фото с сайта forumspb.com
Наблюдательный совет второго крупнейшего банка России ВТБ принял решение о покупке 100% Транскредитбанка, входящего в тридцатку крупнейших российских банков, в течение трех лет, а контрольного пакета - до конца года, говорится на официальном сайте банка.

"Сейчас важная задача - до конца года приобрести контроль в этом банке. Набсовет решил - в течение трех лет консолидировать 100% акций банка", - рассказывает собеседник агентства.

Так, на первом этапе до конца 2010 года в планах банка приобрести контрольный пакет акций Транскредитбанка у ОАО "РЖД" и миноритарных акционеров. В рамках сделки будут приобретены все компании группы "Транскредитбанк", включая компании, занимающиеся лизингом, факторингом (ТрансКредитФакторинг) и инвестиционным бизнесом (ТКБ Капитал).

Наблюдательный совет ВТБ в понедельник установил цену приобретения, которая равна коэффициенту не более 2,2 к капиталу первого уровня Транскредитбанка на конец текущего года с учетом возможных корректировок стоимости активов и уровня резервов банка, говорится в сообщении банка.

Как сказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, приобретение Транскредитбанка "соответствует как стратегическим планам развития ВТБ по увеличению доли на российском банковском рынке, так и интересам ОАО "РЖД" по расширению спектра и качества услуг, оказываемых банком предприятиям железнодорожной отрасли и сотрудникам компании".

По словам члена совета ВТБ, первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, принято решение о покупке 50% плюс одна акция. Об этом он сообщил в понедельник, покидая заседание совета, не предоставив при этом более конкретных сведений.

Транскредитбанк - один из крупнейших российских коммерческих банков - появился в ноябре 1992 года. Его основными акционерами являются: РЖД (54,4%), юридические и физические лица - почти 1%. В номинальном держании у ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" 39,6%, ЗАО "Национальный депозитарный центр" - 3,8%, самого Транскредитбанка - почти 1,2%.

ОАО "Банк ВТБ" на 85,5% принадлежит государству. Обыкновенные акции банка торгуются в РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.