05.10.2010

Фильм о Facebook набирает популярность

Киноистория создания соцсети от Дэвида Финчера собрала $23 миллиона за три дня проката

Фото с сайта bizjournals.com
В минувшие выходные на широкий экран вышел один из самых ожидаемых фильмов, затрагивающих сферу информационных технологий, "Социальная сеть"/The Social Network. В основу картины легла история рождения Facebook, а также несколько лет жизни ее создателя Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg).

"Социальную сеть" хорошо приняли как фанаты, так и кинокритики, похвалившие фильм за изысканный драматизм и увлекательный сюжет. Негативные отзывы поступали, в основном, от журналистов изданий, посвященных технологиям: некоторые из них узрели в картине протест против новых технологий и их создателей. Часть отзывов пришлась на недочеты в сюжетной линии и сценарии, такие как анахронизм в упоминании о MySpace, полностью вымышленная сцена с одним из первых инвесторов Facebook - Шоном Паркером (Sean Parker), кульминационная конфронтация между Эдуардо Савериным (Eduardo Saverin) и Цукербергом, о которой в реальности нет упоминания ни в одном судебном процессе с участием Facebook. Но критики призывают зрителей воспринимать эти неточности как необходимый элемент драмы, без которого интересный сюжет был бы попросту невозможен.

Некоторые апеллируют к тому, что в фильме не хватает упоминания о революционной природе соцсети Facebook, о ее коммуникативной важности: "картина должна была отразить дух времени, а превратилась в демонстрацию голливудской элиты и показала как далеки они от того, что происходит на самом деле".

Однако большая часть критиков настроена весьма благодушно - около 97% дали фильму положительную оценку. "Социальная сеть" - качественный фильм, снятый в потрясающем стиле. Несмотря на сложность восприятия компьютерного программирования, веб-стратегий и финансовых прений, сценарий Аарона Соркина (Aaron Sorkin) сумел заинтересовать даже рядового зрителя", пишет газета Chicago Sun-Times.

О фильме:

С помощью алгоритма, написанного лучшим другом Савериным, студент Гарварда Марк Цукерберг создает веб-сайт с целью определить привлекательность юных студенток. В поисках информации он взламывает базу данных и скачивает их фотографии. Марка обвиняют в незаконном проникновении в личные дела студентов и отправляют в академический отпуск, но новая потрясающая идея уже зародилась у него в голове.

Режиссер: Дэвид Финчер (David Fincher)
Продюсеры: Скотт Рудин (Scott Rudin), Кевин Спейси (Kevin Spacey) и др.
Сценарий: Аарон Соркин (Aaron Sorkin )
По роману Бена Мезрича (Ben Mezrich) - "Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook"
В ролях: Джессе Айзенберг (Jesse Eisenberg), Эндрю Гарфилд (Andrew Garfield), Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake), Бренда Сонг (Brenda Song)
Композитор: Трент Резнор (Trent Reznor)
Бюджет: 50 млн. долларов.
Сборы в США за уикенд: 23 млн. долларов.

В России фильм выйдет на экраны с 28 октября.