04.10.2010

2010 год может стать последним для рекламы табака

Владимир Путин подписал концепцию государственной политики противодействию курению

концепция государственной политики противодействию курению
Фрагмент антитабачной кампании
Владимир Путин подписал законопроект, с 2015 года полностью запрещающий курение в общественных местах. Подписанная премьером концепция государственной политики противодействия потреблению табаку на 2010-2015 годы разработана в рамках рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения, и предлагает поэтапное введение ограничительных мер, защищающих граждан от воздействия табачного дыма. Главной мерой является полный запрет на курение табака в помещениях организаций общепита и в организациях, оказывающих различные услуги, в том числе и развлекательные.

Помимо прочего, курение полностью будет запрещено во всех видах транспорта, включая воздушный, в помещениях аэропортов и вокзалов, в местах проведения спортивных мероприятий и просто массового отдыха, а также на рабочих местах. Те же специальные места, в которых курить будет можно, оборудуют мощными вентиляторными системами.

Ответственность за выполнение этой задачи премьер возложил сразу на два министерства - МВД и Минздравсоцразвития.

Главное - законопроект предусматривает уже с 2011 года запрет на рекламу табачных изделий, а также спонсорство со стороны табачных компаний и любую маркетинговую активность. До 2015 года планируется существенно увеличить стоимость акцизов, что приравняет по стоимости сигареты до среднеевропейского уровня, а на этикетке, помимо недавно появившихся крупных предупредительных надписей появятся также и устрашающие картинки.

Таким образом правительство планирует снизить количество курильщиков на 10-15%, а пассивных - на 50%. Россия является одной из самых проблемных в этом направлении стран, количество совершеннолетних курильщиков в нашей стране превышает 60%, а от болезней связанных с курением по разным данным умирает от 350 тысяч до полумиллиона человек.