01.10.2010

Над фильтрами Петрика начался суд

Перовский суд Москвы начал рассматривать иск Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" о приостановлении производства и реализации фильтров для воды изобретателя Виктора Петрика.

Как известно, фильтры планируется включить в реализуемую партией "Единая Россия" программу "Чистая вода", на которую в ближайшие годы из бюджета могут быть потрачены десятки миллиардов рублей. Адвокат Андрей Миконин, представлявший интересы производителя фильтров - ООО "Холдинг "Золотая формула" - предложил направить дело по месту регистрации компании, то есть в город Всеволожск Ленинградской области. Однако судья Елена Бегичева с этим не согласилась, пишет BFM.ru.

Иск ОЗПП основывался на результатах экспертизы напорно-наливного фильтра "Золотая формула ZF-МЧС", которую по заказу общества провел Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "Роса".

Над фильтрами Петрика начался суд В отчете об испытаниях фильтра говорится, что он оказался абсолютно неэффективен для очистки воды от хлора и хлорсодержащих соединений, анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ), входящих в состав большинства моющих и чистящих средств, и только на 50% действенен для очистки воды от серебра. "Кроме того, фильтр, рассчитанный на 800 литров воды, после выработки половины своего ресурса перестает бороться с бактериями и сам становится источником бактериального заражения", - рассказал BFM.ru юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк.

Первоначально ОЗПП заявляло, что будет добиваться признания противоправным производства и реализации фильтров "Золотая формула ZF- МЧС". Но на судебном заседании была озвучена несколько иная позиция, пишет BFM.ru. Юрист ОЗПП Андрей Семенов заявил, что теперь общество просит приостановить производство и продажу фильтров до устранения выявленных нарушений, либо привести информацию в паспорте изделия в соответствии с его реальными характеристиками.

Семенов указал, что фильтры незаконно продаются с госсимволикой: в названии используется аббревиатура МЧС, а на коробке нарисован российский флаг. Раньше, как известно, в названии фильтра и вовсе фигурировала фамилия министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергея Шойгу.

Представитель ответчика заявил, что лабораторное исследование ЗАО "Роса" само по себе ничего не стоит - организация должна иметь специальную аккредитацию на проведение подобных исследований и выдать "не какой-то там отчет, а заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам".

Да и вообще, фирма Brita, по словам Миконина, уже 40 лет выпускает фильтры, у которых показатель АПАВ в 9 раз хуже, чем у фильтров Петрика, "однако ни одно Общество защиты прав потребителей их еще не закрыло". А аббревиатура МЧС никогда не имела отношения к министерству по чрезвычайным ситуациям, заявил адвокат Петрика. Она, по его словам, расшифровывалась как "мини-чистящая система".

Но теперь, по словам Миконина, и эти буквы убраны из названия товара - теперь фильтры называются "Золотая формула ZF-СМС". Из-за неявки соответчика - МПО "Золотая формула Мегаполис" - процесс был прерван до 18 октября, пишет BFM.ru.

Над фильтрами Петрика начался суд
Иллюстрация с ресурса gdb.rferl.org