30.09.2010

Daimler заинтересован в российских автопризводителях

 Немецкий концерн Daimler рассматривает возможность продвижения продукции своего российского партнера ОАО "КАМАЗ" на рынках за пределами России, но не считает американский и европейский рынок приоритетными, заявил РИА "Новости" председатель правления Daimler AG Дитер Цетше.

"Мы изучаем возможности дальнейшего развития кооперации", - ответил Цетше на вопрос, планирует ли Daimler помогать "КАМАЗу" продвигаться на другие рынки. При этом он считает, что европейский и американские рынки могут быть не первым шагом на данном пути.

В настоящее время доля "Ростехнологий" в "КАМАЗе" составляет 49,9%. На долю иностранцев приходится 15%: Daimler владеет 11% акций, ЕБРР - 4%. Наблюдательный совет "Ростехнологий" одобрил покупку еще 12,12% акций "КАМАЗа" в конце апреля.

Также в настоящее время концерн ведет переговоры с компанией "ГАЗ" о производстве коммерческих автомобилей. Решение может быть принято уже в 2011 году.

По словам Дитера Цетше, пока никаких серьезных переговоров с российским автопроизводителем по поводу производства легковых машин не было. Что касается коммерческих машин, то переговоры продолжаются.

Как было известно ранее, "Группа ГАЗ" ведет обсуждает вопрос с Daimler AG о контрактной сборке легковых автомобилей Mercedes-Benz E-класса (высший средний класс, по европейской классификации автомобилей) на мощностях, на которых выпускается Volga Siber, а также о возможности выпуска легких коммерческих автомобилей на платформе Mercedes-Benz Sprinter.

Кроме того, летом глава подразделения Daimler по выпуску микроавтобусов Mercedes-Benz Фолькер Морнхинвег рассказывал, что компания заинтересована в производстве легких коммерческих автомобилей (LCV) на мощностях своего партнера "КАМАЗа".

Однако позднее "Группа ГАЗ" заявила, что не планирует собирать Mercedes-Benz E-класса на мощностях Горьковского автомобильного завода. Компания 27 июля официально опровергла информацию о переговорах с концерном Daimler на эту тему. Поиск стратегического партнера для развития сегмента легковых машин продолжается, приоритетным партнером компании по загрузке линии легкового производства является General Motors, сообщили в компании.