24.09.2010

Импортеры картофеля и капусты получат временные льготы

Фото с сайта blogspot.com
Подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле приняла решение отменить на шесть месяцев ставки импортных пошлин на отдельные виды овощей (картофель, капуста) и гречиху, пишет "Коммерсант" со ссылкой на сайт правительства. Сейчас таможенный сбор на овощи составляет в среднем 15%, на гречиху - 10%.

Таким путем правительство намерено предотвратить возможный дефицит продуктов. В сообщении признается "снижение объема производства упомянутых товаров в России в связи с засухой". Минсельхоз прогнозирует, что урожай картофеля в этом году составит 22 миллиона тонн при потребности в 29 миллионов.

"Конечно, мы согласуем это решение с членами Таможенного союза. Ближайшее заседание комиссии союза состоится в двадцатых числах октября. Скорее всего, решение будет одобрено и тогда вступит в силу в течение недели после заседания", пояснил источник "Коммерсанта" в аппарате первого вице-президента Виктора Зубкова.

Гендиректор компании "Ангстрем" Игорь Стрельников отметил "Коммерсанту", что больший эффект имела бы отмена заградительных пошлин на саму гречу, а не на сырье. "В Китае, откуда планируется осуществлять крупные поставки гречихи, только начался сбор урожая, который закончится лишь в октябре. А в России, учитывая время транспортировки, она окажется к ноябрю, поэтому в большей мере мы рассчитываем на Казахстан, где ожидается хороший урожай", сообщил он.