23.09.2010

"Вимм-Билль-Данн" раскошелится для молочников

Сегодня компания "Вимм-Билль-Данн" и отраслевой союз производителей молока "Союзмолоко" подпишут дополнение к своему соглашению от 3 марта об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока. До конца 2011 года коридор закупочных цен на сырое молоко будет установлен в пределах 11-15 рублей за литр, рассказал "Ведомостям" председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко.

Документ может быть скорректирован в любой момент в зависимости от конъюнктуры, правда, в силу вступит в силу только после одобрения антимонопольными органами. Текущее соглашение ФАС уже одобрила. "Союзмолоко" и Молочный союз, объединяющий переработчиков молока, начали вести переговоры о подписании ценового соглашения еще в начале 2010 года, пишет РБК daily. Тогда крупнейшие переработчики молока - ВБД, "Юнимилк" и Danone - отказались подписывать соглашение о минимальной цене на сырое молоко, называя этот механизм нерыночным.

В начале августа "Союзмолоко" предложил установить ценовой коридор, но и от этого договора крупные переработчики отказались. Однако "Юнимилк" подписывать подобные соглашения по-прежнему не планирует, заявил "Ведомостям" член правления компании Павел Исаев. По его словам, "Юнимилк" с августа еженедельно публикует на своем сайте среднюю цену, по которой закупает молоко. На 16 сентября она составляла 16,02 рубля за литр, тогда как еще 19 августа - 13,87 рубля. Danone, которая готовит объединить свой молочный бизнес с "Юнимилком", также не считает соглашения с производителями сырья "действенным инструментом в рыночных условиях", заметила "Ведомостям" представитель компании Марина Балабанова.

При этом ВБД проинформировал торговые сети о том, что с 28 сентября повышает отпускные цены в среднем на 6%. ВБД очень долго не повышал цен, несмотря на то, что многие его конкуренты это сделали - на фоне дефицита молока они могли себе это позволить, говорит собеседник "Ведомостей" в крупной розничной сети.