23.09.2010

Брат Путина стал вице-президентом "Мастер-банка"

Фото с сайта rospres.com
В "Мастер-банк" пришел новый президент - это двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина по имени Игорь, пишет "Коммерсант".

Игорь Путин занимается реализацией стратегии развития, по которой "Мастер-банк" за несколько лет должен заметно подняться в рейтинге. По данным рэнкинга "Интерфакса", по итогам первого полугодия 2010 года "Мастер-банк" занимает 59-е место по размеру активов (58,9 миллиарда рублей) и 57-е место по капиталу (7,7 миллиарда рублей). Председатель правления банка Борис Булочник и его семья в совокупности контролируют почти 85% акций банка.

В банке уверяют, что рост произойдет за счет расширения филиальной и банкоматной сетей. Правда, и роль премьерского родственника не преуменьшают. "Мы абсолютно уверены, что приход такого специалиста, как Игорь Путин, позволит нам более качественно и более быстрыми темпами реализовать наши планы", сообщил советник председателя правления Мастер-банка Егор Альтман. Каким образом топ-менеджер был приглашен на работу в банк, "Коммерсанту" на его новом месте работы отвечать отказались.

"Коммерсант" приводит подробности биографии Игоря Путина. Родился он в 1953 году. Его отец Александр Путин родной брат отца премьер-министра Владимира Путина. Игорь Путин окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, Волго-Вятскую академию госслужбы и Московский институт экономики и права. В его послужном списке работа в должности председателя Рязанской областной лицензионной палаты, председателя рязанского координационного совета сторонников партии "Единая Россия", члена совета директоров холдинга "Волгабурмаш", председателя совета директоров Самарского резервуарного завода. С мая 2007 года Игорь Путин входит в совет директоров АвтоВАЗбанка (банк АВБ).

В банке АВБ "Коммерсанту" сообщили, что вопрос о выходе Путина из состава совета директоров не обсуждался. Председатель совета АВБ Николай Таран заявил, что "за время членства в нашем совете директоров Игорь Путин показал высокий уровень профессионализма, его присутствие в совете директоров хорошо отразилось на банке". Согласно отчетности банка, за время присутствия господина Путина в совете директоров АВБ его корпоративный кредитный портфель вырос на 59%, до 13,6 миллиарда рублей, при этом розничный кредитный портфель сократился на 30,8%, до 1,27 миллиарда рублей, объем средств юрлиц увеличился на 12,4%, до 878 миллионов рублей, физлиц - вырос на 40%, до 10,6 миллиарда рублей.