23.09.2010

Госдума запретит скачивать картинки из сети

 В повестку завтрашнего заседания Госдумы включены поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие использование произведений в личных целях. Если они будут приняты, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть обвинен в нарушении авторских прав.

Поправки, в частности, предусматривают усиление регулирования норм "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Действующий вариант этой статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение используется в личных целях. А исправленный вариант гласит, что использовать произведение в личных целях можно только "при необходимости". Доказать в суде "необходимость" скачивания картинки или "кэширования" информации поисковой системой будет сложно, а значит, почти любой пользователь интернета рискует быть обвиненным в нарушении исключительных прав на произведение. Наказание за такое правонарушение - штраф (от 10 тысяч до 5 миллионов рублей) или лишение свободы сроком до двух лет (если правообладателю нанесен крупный ущерб).

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, таким образом российские нормы приводятся в соответствие с международным соглашением TRIPS и Бернской конвенцией, что необходимо для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Проект поправок разработан еще в 2008 г. и впервые рассмотрен Думой в прошлом году, но после второго чтения несколько интернет-компаний попросили министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева вмешаться в ситуацию. Тогда Минкомсвязи согласилась с интернет-компаниями, теперь же ведомство поддерживает новые поправки.