22.09.2010

Бесплатный музыкальный сервис появился у "Яндекс"

Поисковая система "Яндекс" запустила сервис "Яндекс. Музыка", позволяющий прослушивать лицензионные композиции, а также целые альбомы и подборки треков исполнителей, говорится в сообщении компании.

Теперь пользователи могут прослушивать музыку совершенно бесплатно, уверяют в пресс-службе. При этом, скачать трек или воспроизвести одну и ту же песню с помощью плеера невозможно, так же как и воспроизводить плейлист несколько раз подряд.

На данный момент музыкальный каталог поисковой системы насчитывает 58 тысяч исполнителей и около 800 тысяч композиций. Компания заключила соглашения более чем с пятьюдесятью правообладателями, среди которых Universal, EMI, Warner Music Group, Sony Music, "Первое музыкальное издательство", "Монолит" и "СБА Продакшн".

Год назад "Яндекс" запускал функцию прослушивания музыки. Этот сервис - развитие этого музыкального проекта, говорится в сообщении. В 2009 году в его базе было 150 тысяч треков. Песни выводились только в результатах поиска. Сейчас же по запросу названия альбома или имени исполнителя показывается сразу несколько соответствующих треков.

Каждый день поисковой системе "Яндекс" задают более 800 тысяч запросов с названиями композиций, альбомов и именами исполнителей. Около 4% всех этих запросов связаны с музыкой. При этом, около 55% прослушиваемых в плеере треков приходится на зарубежную музыку.