21.09.2010

"Яндекс" выйдет на биржу в 2011 году

 "Яндекс" вновь рассматривает возможность проведения IPO. Это может произойти во втором полугодии 2011 года, пишет РБК daily со ссылкой на рыночные источники.

По информации источников, летом этого года представители "Яндекса" встречались с несколькими банками и предварительно обсуждали перспективы IPO на NASDAQ. Говорилось о том, что в рамках допэмиссии на бирже будет продан пакет размером около 20%. Среди потенциальных организаторов сделки называют "Ренессанс", Deutsche Bank, Citibank, а также ВТБ.

По словам одного из собеседников РБК daily, "компания внимательно следит за процессом выхода на биржу еще одного интернет-игрока компании Mail.ru Group", надеясь, что это подогреет интерес инвесторов к российскому сегменту рынка.

О возможности выхода "Яндекса" на биржу глава компании Аркадий Волож говорил еще в 2006 году. В 2008 году Алишер Усманов хотел приобрести долю в "Яндексе", но сделка не состоялась. Осенью того же года компания подала документы на NASDAQ, и они были приняты, рассказывал Волож РБК. Но из-за начавшегося финансового кризиса компания отложила IPO.

По оценке ИК "Финам", стоимость "Яндекса" исходя из финансовых показателей компании за 2009 год может составить не менее 2,5 миллиарда долларов. "При этом нужно учитывать, что в следующем году капитализация сильно возрастет. На фоне этого фактора, а также хорошего размещения группы Mail.ru Group стоимость компании может существенно превысить 3 миллиарда долларов", говорит РБК daily председатель правления "Финама" Владислав Кочетков. По его словам, прежде всего в покупке акций "Яндекса" будут заинтересованы западные крупные и средние фонды.