20.09.2010

Россияне готовятся прощаться с копейкой

Сегодня в Госдуме должно состояться обсуждение вопроса о выводе из наличного оборота мелких монет, то есть копеек, сообщает "Первый канал". Это в поговорке копейка рубль бережет. А в жизни производство одной копеечной монеты обходится государству в 70 раз дороже номинала. Их чеканка на монетном дворе прекращена еще в прошлом году.

Обмен накопившихся у граждан копеек на бумажные деньги тоже затруднителен: придется тащить эту ношу в банк, а там еще и заплатить комиссионные за обмен. Есть, правда, опасения, что отмена копеек приведет к округлению магазинных цен в большую сумму.

Доктор экономических наук Никита Кричевский успокаивает: "Мы живем в рыночной экономике. Если в одном магазине вы увидите, что цены округлили в большую сторону, вы пойдете в другой магазин. Магазин шаговой доступности, где цены будут округлены, в меньшую сторону. И это будет выбор рынка. Выбор ваш, поэтому это абсолютно нормально потребительское поведение. Так что не переживайте - никакого всплеска инфляций ждать не стоит".

Есть свои опасения и у историков. "Копейка - это явление, порожденное нашей культурой в очень отдаленные времена, - говорит "Первому каналу" кандидат исторических наук, заведующий отделом нумизматики Государственного исторического музея Игорь Ширяков. - Явление, которое несет огромный исторический пласт информации. В любом случае, это памятник нашей истории, памятник нашей культуры. И обращаться к нему надо соответственно. Копите в стаканчик. Пригодятся когда-нибудь - внукам подарить, рассказать о своем времени ". А пока на копейках делают бизнес, в промышленных масштабах сдавая их на цветмет. "Ловкие коммерсанты переплавляют их и делают из металла прекрасные игрушечные изделия", - замечает вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков.

Иллюстрация с ресурса tomovl.ru