20.09.2010

ФАС разрешила "Копейке" скупить франчайзи

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства Kopeyka Retail Ltd стопроцентной дочки ОАО "Торговый дом "Копейка") о покупке нескольких компаний-франчайзи. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным на 30 июня 2010 года, "Копейка" была представлена в 191 городе России с 601 магазином. 84 из них находились под управлением франчайзинговых партнеров (по итогам 2009 года в консолидированной выручке ритейлера "Копейки" на долю франчайзи приходилось 12%). Приобретаемые сейчас ООО "Фленисия Ре", "Неоторг", "Торговый дом "Лабаз", "Купец", "Копейка Ритейл" и "Альтэкс" суммарно управляют более чем половиной из франчайзинговых магазинов сети. В сделки входит и покупка объектов недвижимости, на которых расположены магазины, уточнил источник "Коммерсанта".

Сейчас на "Копейку" претендуют два оператора X5 Retail Group, уже получившая одобрение ФАС на эту сделку, и американская Walmart. Сама "Копейка" приняла решение выкупить почти весь свой франчайзинговый бизнес до конца года, вне зависимости от сделки по продаже своего основного бизнеса, рассказал "Коммерсанту" столичный инвестбанкир. В ходе подготовки к IPO "Копейки" ее франчайзинговые магазины оценивались в 160-180 миллионов долларов, пишет "Коммерсант".

Стоит отметить, что одновременно с выдачей разрешения "Копейке" ФАС одобрила приобретение прав в отношении части упомянутых франчайзи ("Неоторг", "Торговый дом "Лабаз", "Купец" и "Альтэкс") и для компании "Агроторг" (оператор магазинов "Пятерочка", принадлежащих X5 Retail Group).