20.09.2010

"Яндекс" и Google запустят голосовой поиск

Два крупнейших поисковика российского интернета "Яндекс" и Google анонсировали голосовой поиск. Сервис распознает речи и помогает искать информацию в сети по "надиктованным" запросам.

"Яндекс" намерен запустить голосовой поиск в четвертом квартале 2010 года, пишет газета "Ведомости". Первоначально сервис будет доступен только пользователям мобильных "Яндекс.карт". Сделав голосовой запрос, на мобильных картах можно будет находить московские адреса, а также ближайшие парикмахерские, заправки или отделения банков.

Речь трансформируется в текстовый запрос, который и обрабатывается поисковиком. Разработка сервиса началась в конце 2009 года, технологию распознавания речи предоставила петербургская компания "Центр речевых технологий" (ЦРТ). Словарь распознаваемых слов включает миллионы наименований.

Голосовой поиск на русском языке запускает и главный конкурент "Яндекса" - Google. У него эта технология уже отработана: на английском языке такой сервис действует с 2008 года, а недавно он заработал на европейских языках, а также китайском и японском. В российском сегменте интернета запуск состоится 22 сентября. При этом будет ли поиск распространяться на весь рунет или же только на отдельные сервисы, не уточняется.

Запрашивать информацию в поисковике с помощью голоса (по-английски) могут и пользователи конкурентов Google - Yahoo! и Bing (поисковик Microsoft). Такая возможность - часть стандартного функционала операционной системы Windows Phone 7. В рунете же этот сервис появится не раньше официального запуска русскоязычной версии Bing.

Сводных данных по популярности голосового поиска нет. Но недавно Google заявляла, что около 25% запросов с телефонов Android сделано голосом.


Иллюстрация с ресурса eruptingmind.com