20.09.2010

Дело хлебозаводов дошло до "АШАНа"

Фото с сайта usinsk.eu
По результатам расследования дел о нарушении антимонопольного законодательства девятью хлебозаводами Москвы, Московское управление ФАС выявило признаки нарушения антимонопольных требований, содержащихся в Федеральном законе "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", в договорах с торговыми сетями.

Напомним, что в действиях хлебзаводов Москвоское УФАС России усматривало согласованные действия, которые привели к повышению цен в начале августа текущего года.

На данный момент столичное УФАС возбудило дело в отношении "Атак" и "Ашан" (входят в группу Auchan), которые реализуют продовольственные товары через торговую сеть. Так, в договорах, заключенных ими с московскими хлебозаводами, обнаружены дискриминационные условия по отношению к последним.

В результате, условия договоров могли привести к дополнительным необоснованным расходам производителей продуктов питания, а, следовательно, к увеличению стоимости продукции.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году Жераром Мюлье. Состоит более чем из 1,2 тысячи магазинов в 13 странах. На российском рынке Auchan работает с 2002 года, и по данным на июнь 2010 года управляет 25 гипермаркетами "Ашан", 13 гипермаркетами формата "Ашан Сити", двумя магазинами "Ашан Сад" и двумя гипермаркетами "Радуга". Магазины компании расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Адыгее, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, а также в городах Московской области Подольске и Орехово-Зуеве.

Компания ATAC включает в себя сети супермаркетов "Атак" и Simply Market. Это самостоятельная структура, которая входит в группу Auchan. Компания развивается во Франции, Италии, Испании, Польше, России. Общий годовой оборот составляет 6,6 миллиарда евро, из него 54% компания делает за пределами Франции. ATAC составляет 17% товарооборота группы Auchan. К 2015 году планирует увеличить число супермаркетов "Атак" в России в пять раз - до 200 магазинов.