20.09.2010

"Пятый канал" показал "Россию из окна поезда"

Состоялась презентация самого масштабного познавательного телепроекта о России

В минувшую пятницу прошла презентация одного из самых ярких телепроектов не только этого сезона, но и нескольких последних лет. "Пятый канал" представил на суд публики документальный цикл "Россия из окна поезда", плод совместных усилий телевизионщиков и известного фотохудожника Антона Ланге, при поддержке "РЖД".

"Россия из окна поезда" представляет собой серию из 40 двухминутных фильмов, рассказывающих о самых красочных закоулках России, добраться до которых можно только на поезде. Как уверяют создатели цикла, сверхзадачей проекта является желание вернуть людям ощущение целостности образа нашей огромной по протяженности и многообразию страны.

Проект осуществлялся на протяжение последних 3,5 лет, участники съемочной группы провели 30 экспедиций вглубь России общей протяженностью 150 тысяч километров. Это самый масштабный фотопроект в современной отечественной истории - в кадре Транссиб, БАМ, Заполярная железная дорога, Дальний Восток и Сахалин, Кавказ и Урал, Байкал и Кольский полуостров и много других замечательных мест.

"Железная дорога удивительно кинематографична, - уверен вдохновитель проекта Антон Ланге. - Калейдоскоп видов, вписанных в размер окна, пробуждают в нас цепочку образов, запускает "машину ассоциаций". Вот промелькнул красивый пейзаж - и нам хочется остановиться, задержаться, просто побыть в этой точке пространства. Выйти, постоять на земле, искупаться в реке или купить рыбу на полустанке: Но поезд летит дальше, оставляя нам шлейф впечатлений. Череда остановленных, сохраненных мгновений - в этом, я думаю, главный философский смысл проекта "Россия из окна поезда". Этот материал надо показывать по ТВ. У таких проектов большая важная просветительская составляющая. Ведь люди признаются, что о собственной стране знают до обидного мало".

"Проект вызывает у меня особые чувства: ведь в него вложено так много души, - делится впечатлениями президент "РЖД" Владимир Якунин. - Люди, которые работали над ним, чувствовали себя причастными к чему-то особенному. Возможно, потому, что этот замысел соприкасается не только с географическим размахом и красотой России, но и с ее историей. Восстанавливая связь сегодняшнего дня с прошедшими эпохами".

Увидеть материалы, собранные съемочной группой проекта, можно не только в эфире "Пятого" - в Новом Манеже в ближайшие недели открыта выставка с фотоработами, снятыми в рамках телецикла.


Эльдар Соколов, Sostav.ru








Фото выставка Ланге (Фото Е.Сидякиной)



Фото выставка Ланге (Фото Е.Сидякиной)