17.09.2010

Продавцов алкоголя не станут обязывать покупать склады

 Правовое управление Госдумы дало отзыв на поправки депутата Виктора Звагельского к закону о государственном регулировании алкогольной отрасли, внесенные 7 июня.

Звагельский предлагал с 1 января 2011 года установить для каждого оптового продавца алкоголя обязательство иметь склад площадью не менее 1000 кв. м. И если поначалу продавцу позволялось бы арендовать помещение, то с 1 января 2013 г. склад должен был принадлежать ему исключительно на правах собственности. Нарушителей требования Звагельский предлагал лишать лицензий на работу с алкоголем.

Правовое управление Госдумы сочло, что подобные предложения ограничат права небольших законопослушных компаний. "Мы рады такому заключению", заявил "Ведомостям" директор крупного дистрибутора Simple Максим Каширин. У небольших оптовиков склады чаще всего в аренде, так как другой вариант не выгоден, отмечает он. Предложение Виктора Звагельского направлено на снижение конкуренции на алкогольном рынке, убежден директор ЦИФФРА Вадим Дробиз. Он надеется, что депутаты не станут рассматривать законопроект.

Правовое управление дает не оценку законопроекта, а только юридические рекомендации, заметила "Ведомостям" помощник Звагельского Татьяна Полякова. По ее словам, отзыв на документ сейчас готовит правительство.

Росалкогольрегулирование, в свою очередь, поддерживает инициативу Звагельского. В пресс-службе ведомства "Ведомостям" сообщили, что новые требования к складским помещениям сократят долю компаний-однодневок, которые чаще всего занимаются оборотом нелегальной продукции. Возможно, что будет установлено менее жесткое требование к площади в собственности торговца - не 1000 кв. м, а меньше.