17.09.2010

Федор Бондарчук стал банкиром

 Режиссер Федор Бондарчук и его партнер по сети кинотеатров "Кино cити" Эдуард Пичугин купили 30,08% банка "АБ финанс", сообщает РИА Новости.

Бондарчук объяснил, что банк будет использоваться "как инструмент" в строительстве "Кино Сити" и сообщил, что свой пакет в 15,04% приобрел за 150 миллионов рублей.

Проект "Кино Сити" предусматривает создание досуговых культурных центров в более чем 200 городах страны. Первые 50 центров, построенные за счет частных инвестиций и кредитов, могут заработать уже в следующем году. Общая стоимость проекта оценивается в 20-30 миллиардов рублей, и "Кино Сити" рассчитывает на финансовое участие государства, напоминает РИА Новости. Оба акционера уже вошли в совет директоров банка, причем, судя по отчетности, Пичугин еще в июне, пишут "Ведомости".

До июля этого года "АБ финанс" назывался "Агроимпульс" и базировался в Воронеже. Потом он сменил название и прописку на столичную. Сейчас долями в банке, помимо новых акционеров, владеют предправления Илья Морозовский (19,95%), председатель совета директоров Алексей Алякин (19,95%), Алексей Ращупкин (19,95%) и Олег Голиков (9,48%), пишут "Ведомости".

"АБ Финанс" является участником системы страхования вкладов. Его уставный капитал составляет 980 миллионов рублей. Согласно информации на сайте кредитной организации, активы банка на 1 января этого года составляли 21,5 миллиарда рублей, капитал - 1,147 миллиарда рублей, кредитный портфель - 4,1 миллиарда рублей, ликвидные активы - 1,2 миллиарда рублей.

Акционер Бондарчук положительно повлияет на имидж банка и повысит его узнаваемость, говорит "Ведомостям" директор по информационной политике Альфа-банка Леонид Игнат. Даже само наличие знаменитости среди акционеров или в совете директоров хорошо, уверен президент "Евросети" Александр Малис. "Общение с известными людьми мобилизует и менеджмент, и партнеров, в компании появляется лишняя энергия, говорит он. Если известный человек приходит на совет и хмурит брови, люди напрягаются и начинают лучше шевелиться, хотя потом привыкают, конечно".