16.09.2010

ФАС выявила сговор на рынке соли

Фото с сайта blogspot.com
15 сентября 2010 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Мозырьсоль", "БПК", "Предприятие МС", "ТДС", "Группа Упак", "Гроссери", "Евротраст Экспо", "Гильдия+", "СевзапРегионСоль СПб" и "Евросервис Плюс" по признакам нарушения пунктов 3 и 6 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Причиной для возбуждения дела стала жалоба Департамента продовольственных ресурсов города Москвы. К главным признакам нарушения антимонопольного законодательства относится то, что по итогам совещания по вопросу реализации соли на российском рынке приведенные выше участники достигли соглашения об условиях реализации соли производства "Мозырьсоль", что отражено в Протоколе совещания по вопросу реализации соли на российском рынке.

Согласно этим положениям, приняли решение закрепить основных потребителей по ассортименту и количеству соли, чтобы не допустить конкуренции товара одного происхождения. Также было принято решение исключить необоснованного завышения отпускных цен на продукцию "Мозырьсоль" для конечных потребителей и разрешить "БПК" заключать прямые контракты с другими контрагентами на определенных условиях.

Как заявил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили, рынок пищевой соли социально значим, и все нарушения антимонопольного законодательства в данной сфере будут своевременно пресекаться.