14.09.2010

Текстильщики против "исламизации"

Местные жители негодуют: мечеть строить можно, а часовню нельзя

Праздничная молитва у Соборной мечети
(район "Олимпийского")
Фото с сайта islamnews.ru

Набирает обороты скандал со строительством мечети в московском районе Текстильщики. В минувшую субботу несколько сотен жителей района вышли на митинг против строительства исламского религиозного объекта на том самом месте, где ранее было категорически запрещено администрацией возводить православную часовню.

О возможном строительстве мечети на месте пустыря на пересечении Саратовской улицы и Волжского бульвара стало известно еще в прошлом году, однако местные жители стали открыто выступать против ее строительства с этого лета, когда мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении под нужды мусульманской общины соответствующего участка в 0,4 га.

Общественное движение "Мой двор" напоминает, что ранее Москонтроль запретил строительство на указанном месте мечети, а четыре года назад не дал разрешения на строительство православной часовни. Сейчас разрешение не просто подписано префектом ЮВАО Зотовым, но и начало строительство форсируется со стороны исламских активистов. Объясняется это все возрастающим числом прибывающих в столицу мусульман.

"В Москву ежедневно прибывает 14 миллионов людей, среди них 1,5 миллиона мусульмане, - заявила GZT.ru пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева заявила она. - Мечети не в состоянии вместить всех этих людей. Если она не будет строиться там, то на следующий год в Московскую соборную мечеть придет не 60 тысяч молящихся, как на этот праздник, а 70. И среди этих 70 сложнее будет навести порядок".

РПЦ заняла в конфликте осторожную позицию, председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал порталу "Православие и мир", что мусульмане действительно нуждаются в местах для молитвы, однако конкретные планы строительства не должны идти вразрез с волей местных жителей.

А воля местных жителей известна, она изложена в открытом письме к префекту Зотову: "Мы, нижеподписавшиеся жители района, считаем нецелесообразным решение о строительстве на участке по Волжскому бульвару, владение 8, мечети и требуем отказаться от строительства на данной территории каких-либо зданий общественного или иного значения (культовые здания, торговые центры, автозаправки и пр.), отменить формирование участка под строительство на нем мечети и передать его, оформив юридически статус, в состав зеленой зоны, оборудовав там сквер/парк для осуществления жителями культурного времяпровождения и улучшения экологии в районе, который и так нельзя назвать благополучным в этом плане". Под этим обращением уже подписались более тысячи человек из менее 100 тысяч жителей района.

Блоггеры, активно присоединившиеся к обсуждению проблемы, напоминают, что в районе нет ни одного действующего православного храма, а также комментируют появившуюся информацию об источнике финансирования строительства мечети. Пользователь gasloff напоминает, РИА Новости около двух лет назад сообщали со ссылкой на Совет муфтиев России, что строить мечеть и исламский культурный центр в столице будут на деньги Саудовской Аравии. Как известно, официальной религией в этой стране является ваххабизм.

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Митинг в Текстильщиках фото пресс-службы движения "Мой двор"