08.09.2010

"Большая тройка" против госрегулирования своих тарифов

Инфокоммуникационный союз (включающий в себя крупнейших сотовых операторов России) отправил на имя вице-премьера Сергея Иванова письмо с протестом против инициативы депутата Госдумы Максима Коробова поправить закон "О связи". Изменения, предложенные Коробовым, предусматривают включение операторов сотовой связи в список существенных, и, как следствие - государственное регулирование межоператорских тарифов, которые влияют на конечные цены для абонентов. Об этом пишет "Коммерсант".

По закону "О связи" существенными считаются операторы, которые занимают более 25% номерной емкости в определенном регионе. Сейчас такой статус присваивается только операторам фиксированной связи. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) регулирует межоператорские тарифы (цены на услуги по пропуску трафика и услуги на присоединение) существенных операторов. Кроме того, такие операторы обязаны "пускать" на свою сеть всех желающих на одинаковых условиях, пишет "Коммерсант".

По данным исследований Wireless Intelligence, приведенным в письме, средняя стоимость минуты сотовой связи в России в течение последних десяти лет снизилась с 0,31 до 0,04 доллара на конец 2009 года, то есть почти в восемь раз. По статистике, тарифы сотовых операторов с 2005 по 2009 год снизились на 63,5%, а тарифы на услуги местной телефонной связи существенных операторов, наоборот, выросли на 73,1%. Инфокоммуникационный союз отмечает, что операторы сотовой связи и так попадают под антимонопольное регулирование, в случае принятия поправок их будет контролировать еще и Россвязь, пишет "Коммерсант". Госрегулирование цен на услуги присоединения и пропуска трафика, по мнению союза, неизбежно отразится на стоимости услуг сотовой связи для конечных потребителей.

Максим Коробов внес поправки в Госдуму еще в 2008 году, напоминает "Коммерсант". Летом 2010-го Минкомсвязи высказалось в их поддержку, а ФАС и Минэкономразвития, наоборот, против. Последнее вовсе предложило отменить госрегулирование тарифов на фиксированную связь в регионах с высокой конкуренцией операторов сотовой и фиксированной связи.

Сильнее, чем регулирования тарифов, "большая тройка" опасается требования присоединять к своей инфраструктуре любого желающего, поясняет "Коммерсанту" менеджер крупной телекоммуникационной компании. "Большая тройка", активно инвестировавшая последние годы в инфраструктуру связи, может потерять свое основное конкурентное преимущество, любой игрок сможет воспользоваться ее инфраструктурой", говорит он. Это, по его словам, будет выгодно небольшим игрокам, региональным операторам связи и "Ростелекому", который готовится построить четвертого федерального сотового оператора.

Окончательное решение по данному вопросу должна принимать комиссия по транспорту и связи под председательством Сергея Иванова. Ее согласительное совещание запланировано на 9 сентября, пишет "Коммерсант".