06.09.2010

У "Ленты" по-прежнему два гендиректора

 Акционеры торговой сети "Лента" по-прежнему не могут договориться о кандидатуре гендиректора. Полномочия Сергея Ющенко, назначенного на эту должность в мае 2010 года компанией Svoboda Августа Мейера, истекли 31 августа. Противоборствующие акционеры сети (TPG, "ВТБ Капитал" и ЕБРР) срывают переговоры по выбору руководителя, заявили РБК daily в Svoboda.

Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ Капитал" Тим Демченко сообщил, что назначение Сергея Ющенко генеральным директором не было принято решением правомочного совета директоров. "На протяжении нескольких месяцев мы пытались созвать совет директоров надлежащим образом, чтобы рассмотреть этот вопрос, но каждый раз Svoboda отказывалась от сотрудничества", - заявил Демченко.

По словам председателя совета директоров "Ленты" Дмитрия Костыгина, 24 августа были поданы документы в налоговую инспекцию на регистрацию Сергея Ющенко в качестве директора "Ленты". Они были возвращены из-за найденных технических неточностей, после чего были поданы вновь. Сейчас, исходя из данных ЕГРЮЛ, сейчас главой компании является Ян Дюннинг, запись о назначении которого появилась в реестре без проведения совета директоров компании.

Несмотря на записи в ЕГРЮЛ, Ющенко считает себя руководителем "Ленты". Он отмечает, что хотя формально срок, до которого он мог являться и.о. генерального директора, истек 31 августа, он продолжает выступать в этой роли. "Поскольку российское законодательство не допускает варианта, при котором у компании нет руководителя, я остаюсь исполняющим обязанности гендиректора до того момента, как совет директоров выберет нового", - пояснил он РБК daily.

Прекратить конфликт акционеров может совет директоров, однако срок его проведения пока неизвестен, пишет газета.