03.09.2010

Известный гольфист построит гольф-клуб для Батуриной

На территории, где планировали строить детский парк, "Интеко" возведет элитный спортивный комплекс

Компания "Интеко" Елены Батуриной будет строить гольф-клуб на 35 гектарах земли в московском районе Нижние Мневники, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников рынка.

Представитель "Интеко" подтвердил газете, что Reno Immobilienhandels GmbH, занимающаяся реализацией зарубежных проектов компании Батуриной, в прошлом году купила у частного собственника участок с выходом к реке. Сумма сделки не раскрывается, консультанты рынка оценили землю в 175-250 миллионов долларов.

Еще в начале 90-х в Нижних Мневниках было выделено более 300 га под строительство первого в России аналога Диснейленда - "Парка чудес". Организатором выступал скульптор Зураб Церетели. Но в 2007 году правительство Москвы принудительно прекратило права пользования землей из-за ненадлежащего использования: на территории парка обнаружились бетонные заводы, автобазы, автосервисы. Тогда же главный архитектор города Александр Кузьмин объявил, что в Нижних Мневниках будет построен круглогодичный многофункциональный комплекс с гольф-полем международного класса.

По Генплану Москвы данная территория имеет статус "специализированной спортивно-рекреационной общественной зоны". Представитель "Интеко" заявил "Ведомостям", что строительства малоэтажного жилья на участке не планируется. По его словам, "с учетом ландшафта разрабатываемый проект гольф-клуба оптимален". Объем инвестиций "Интеко" не раскрывает, поскольку проект еще не готов. Но уже известно, что для его разработки был приглашен одного из самых титулованных гольфистов мира - Джека Никлауса, который самостоятельно занимается планировкой и дизайном полей. Его компания Nicklaus Design уже создала более 350 полей для гольфа в более чем 30 странах мира. В России Никлаус проектировал гольф-клуб "Целеево", принадлежащий Олегу Дерипаске.