03.09.2010

Россияне по-прежнему верят телевизору

Фото с сайта news.gala.net
Большинство россиян узнает о новостях из телевизионных программ и от знакомых, вследствие чего среднестатистический россиянин больше всего доверяет телевидению. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

Согласно данным опроса, за новостями в стране и мире следят 62% респондентов, при этом 87% опрошенных узнают новости благодаря телевидению, 22% - от родственников, друзей и знакомых, 20% - из печатной прессы, 19% - по радио и 13% через интернет.

В той же последовательности выстраивается рейтинг доверия к источникам информации: 71% опрошенных больше всего доверяют телевидению, 6% - знакомым, 3% - печатной прессе, по 4% - радиостанциям и новостным интернет-сайтам. С наибольшей подозрительностью относятся к блогам и социальным сетям - им доверяет лишь 1% опрошенных.

Участники опроса ФОМ выбрали лидерами доверия "Первый канал" (57%), "Россия 1" (49%), НТВ (34%), местные телеканалы (11%) и "Россия 2" (9%). Как пишет Infox.ru, среди печатной прессы наибольшее доверие вызывают издания "Аргументы и факты", "Комсомольская правда" и "Российская газета". В интернете наибольшим доверием пользуются система "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Блоги", новости на Mail.ru, Лента.ру, новости Google, Рамблер-Новости и Вконтакте.