03.09.2010

РПЦ вводит информационную цензуру

Фото с сайта bbc.co.uk
В Московском Патриархате будут следить за тем, чтобы в храмах и церковных лавках не продавалась печатная продукция, которая с точки зрения Русской церкви является раскольнической или еретической.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Регламент присвоения и отзыва специального грифа "Одобрено синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви". В регламенте говорится, что спецгриф "одобрено" "присваивается лишь в том случае, если продукция СМИ не искажает православное вероучение, не противоречит официальной позиции Русской Православной Церкви, не содержит недостоверных и этически недопустимых сведений".

"Не подпадают под действие настоящего Регламента приходские СМИ, распространяемые в рамках одного или нескольких приходов в субъектах РФ и (или) за рубежом. Распространение указанных СМИ регламентируется епархиальными управлениями, благочиниями, настоятелями приходов. Приходские СМИ, издающиеся в г. Москве, должны получить Гриф в соответствии с настоящим Регламентом на общих основаниях. Гриф присваивается на безвозмездной основе и на неопределенный срок. СМИ направляет в СИНФО официальное заявление установленного образца. Печатные СМИ также прилагают к заявлению 3 последних номера издания (по 2 экземпляра), сигнальный экземпляр, либо оригинал-макет. Электронные СМИ прилагают отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, аудио- или видеозапись программы, адрес интернет-ресурса. После присвоения Грифа печатным СМИ необходимо присылать в Синодальную библиотеку им. Святейшего Патриарха Алексия Второго два экземпляра каждого номера своего издания", - цитирует слова регламента Полит.ру. "В случае принятия положительного решения СМИ выдается свидетельство установленного образца <...> с присвоением регистрационного номера".

"В случае распространения информации, искажающей православное вероучение, противоречащей официальной позиции Русской Православной Церкви, распространения недостоверных и этически недопустимых сведений, Председатель СИНФО в письменной форме предупреждает руководителя СМИ и лиц, подписавших заявление, (правящего архиерея, попечителя, учредителя) и предлагает дать разъяснения по существу опубликованной информации. Одновременно Председатель СИНФО предупреждает, что в случае повторного нарушения условий <...> Гриф будет отозван, а данное СМИ исключено из реестра".

"Для восстановления Грифа необходимо повторно пройти всю процедуру его присвоения в соответствии с настоящим Регламентом".

В свою очередь, председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда в своем информационном письме "руководителям Синодальных учреждений Русской Православной Церкви", "всем епархиальным Преосвященным" сообщает, что "наличие Грифа на продукции СМИ не является основанием для обязательного распространения данной продукции в церковной сети".