03.09.2010

Прибыль Pernod Ricard растет за счет Азии

 Чистая прибыль французской компании Pernod Ricard в 2009-2010 году выросла до 951 миллиона евро, что на 0,6% больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом говориться в финансовом отчете компании.

Прибыль компании увеличилась за счет 14% роста продаж алкогольной продукции на азиатском рынке. Так, значительно возросли продажи коньяка Martell в Китае, а также местных брендов в Индии.

Однако, заметны последствия кризиса на европейском алкогольном рынке. Продажи Pernod Ricard в Европе (кроме Франции) составили 31% от общей выручки группы. Хотя еще год назад этот показатель был 34%.

Общая выручка компании за 12 месяцев составила 7,08 миллиарда евро, снизившись на 2% по сравнению с показателем годом ранее. Однако, ранее эксперты прогнозировали выручку в 983 миллиона евро.

Pernod Ricard - один из крупнейших европейских производителей и дистрибьюторов алкогольных напитков. Подразделения компании работают в 70 странах мира. Pernod Ricard выпускает виски Chivas Regal, ром Havana Club, джин Beefeater, текилу Olmeca, шампанские Mumm и Perrier Jouet.