03.09.2010

PR-атака закончилась для "Наших" проигрышем в суде

Лидеры движения отрицают связь с "дешевой провокацией" против Яшина, Орешкина и Фишмана, но суд не им не верит

 Тверской районный суд Москвы вынес решение по иску движения "Наши" к газете "Время новостей" и лидеру движение "Солидарность" Илье Яшину в пользу последнего. Напомним, что весной этого года разгорелся скандал из-за выложенных в Интернете роликов, в которых Яшин, главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман и политолог Дмитрий Орешкин предлагали взятки сотрудникам ГИБДД.

Сегодня Илья Яшин в своем личном блоге рассказал историю конфликта: "Поводом для обращения в суд послужил мой комментарий в одном из апрельских выпусков газеты ("Время новостей" - прим. Sostav.ru). Тогда, напомню, в интернете были распространены видеоролики, призванные дискредитировать российских оппозиционеров. На страницах "Времени новостей" я назвал эти ролики "грязной дешевой провокацией", а также предположил, что к ней "причастны люди, имеющие отношение к движению "Наши". "Наши" оскорбились и потребовали через суд опубликовать опровержение, а также обязать газету и меня выплатить им 500 тысяч рублей моральной компенсации: В итоге судья Макарова вынесла решение: в удовлетворении иска отказать в полном объеме. Совершенно справедливое решение".

Между тем, как сообщила Sostav.ru комиссар "Наших" Мария Кислицына, в молодежном движении уверены, что суд отказал в возбуждении дела на формальном основании, по существу не рассмотрев дело. Юристы движения уже готовят апелляцию, и выражают уверенность в том, что повторное рассмотрение дела решится в пользу "Наших".

Сергей Жорин, адвокат Движения "Наши" комментирует: "Мы подали иск к редакции газеты "Время новостей", обвинив их в распространении ложной информации. Ответчики практически не появлялись в суде. Илья Яшин, также вызванный в суд для дачи показаний, заявил, что его высказывание имеет отношение не к движению "Наши", а к некому другому движению".