03.09.2010

Битва за техногиганта 3PAR закончилась в пользу HP

Глава 3PAR Дэвид Скотт.
Фото news.xinhuanet.com
Одна из крупнейших американских ИТ-компаний Hewlett Packard снова улучшила предложение о поглощении технологической компании 3PAR Inc., таким образом, в очередной раз перебив цену Dell. На этот раз компания готова заплатить 33 доллара за каждую акцию 3PAR, говорится на официальном сайте HP.

Ранее Dell предлагала за одну акцию 3PAR 18 долларов за акцию. Следом в борьбу включилась HP и предложила 24 доллара за каждую бумагу, оценив таким образом актив в 1,6 миллиарда долларов. Тогда Dell увеличила предполагаемую стоимость до 24,3 долларов за акцию. HP поддержала борьбу, предложив 27 долларов за акцию. После этого Dell сделала равноценное предложение и 3PAR приняла его. Однако HP решила все-таки рискнуть и оценила актив в 30 долларов за акцию, тем самым стоимость 3PAR достигла 2 миллиардов долларов.

В результате, 3PAR должна выплатить Dell 72 миллиона долларов компенсации за отмену сделки, говориться в сообщении Dell.

Компания 3PAR появилась в 1999 году. Занимается производством систем и программных продуктов, направленных на хранение баз данных. Штаб-квартира находится во Фремонте (штат Калифорния).