03.09.2010

Москва получит свое доменное имя

Регистратор RU-CENTER создаст доменные зоны персонально для столицы

 Крупнейший российский регистратор RU-CENTER запускает проект создания двух новых доменных зон .moscow и .москва. В случае если предложение будет поддержано международными регистрирующими органами, то у российской столицы первой в мире появится собственный домен первого уровня. На данный момент предложение направлено профильным департаментам и комитетам московского правительства, а также мэру Москвы Юрию Лужкову.

Как пишет РИА-Новости, в RU-Center уверены, что появление московских доменов "даст серьезный импульс городским интернет-проектам и будет способствовать развитию предпринимательства, туризма и социальных инициатив". Регистратор отмечает, что при содействии правительства Москвы домены .moscow и .москва могут заработать в ближайшие годы.

О намерении получить "городские" домены кроме Москвы уже заявили Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, Токио.

В Рунете открыт официальный сайт проекта domainmoscow.ru. Начиная с четверга на сайте газеты "Московский комсомолец" пользователи смогут проголосовать за введение новых доменов верхнего уровня. 4 и 5 сентября в рамках празднования Дня города в музее-заповеднике "Царицыно" организуется сбор подписей в поддержку проекта.

Вопросы внедрения новых доменных зон решаются в ICANN (организация, регулирующая развитие интернета) c 2008 года. Регистрация новых доменных зон обойдется столичному бюджету минимум в 158 тысяч долларов за каждую - эту сумму надо будет внести в ICANN.