03.09.2010

"Проникнувший в Горки" прокурор заставил РСН дать опровержение

Станислав Буянский
Фото russianboston.com
Бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский и информагентство "Русская служба новостей" заключили мировое соглашение, пишет "Интерфакс".

В июне 2010 года "Русская служба новостей", ссылаясь на собственные источники в ФСО, сообщила, что Буянский якобы нелегально проник в резиденцию Дмитрия Медведева в подмосковных Горках, чтобы с глазу на глаз сообщить президенту о коррумпированности руководства подмосковной прокуратуры. Помимо этого, на сайте РСН было опубликовано письмо с аналогичными обвинениями за подписью бывшего зампрокурора.

Буянский заявил, что он этого письма не писал и к Медведеву не вторгался, после чего подал в Басманный суд Москвы иск к РСН о защите чести и достоинства. Согласно заключенному мировому соглашению, агентство обязалось до 5 сентября разместить на своем сайте опровержение. РСН также согласилась признать, что заявление от имени Буянского о фактах коррупции в органах прокуратуры ему не принадлежат, и опубликованный текст с ним не согласовывался, сообщил "Интерфаксу" адвокат Буянского Андрей Мелков. По словам адвоката, его доверитель готов удовлетвориться опровержением и извинениями, и больше претензий к РСН не имеет.

"Если наша юридическая служба считает нужным это сделать, то пусть подписывает, - заявил "Интерфаксу" главный редактор РСН Сергей Доренко. - Но я не понимал суть этого процесса, а предъявляемые нам требования считают абсолютно абсурдными - этот человек просто пиарился". По словам Доренко, "претензии бывшего прокурора заключались в том, что мы не даем ответить, а наши - что он не хочет".