02.09.2010

Минпромторг за ограничение экспорта технологий

Протекционистская инициатива Чубайса и Евтушенкова нашла отклик в правительстве

Восьмого сентября на рабочем совещании у премьер-министра Владимира Путина будут обсуждаться меры по поддержки отечественной микроэлектронной отрасли, пишут "Ведомости".
АФК "Система" и "Роснано" предложили правительству 9/news/2010/08/25/cod3/) поддержать выпуск российских микрочипов для паспортно-визовых документов, радиочастотных меток (ими можно маркировать товары в магазинах и на складах, лекарства, материалы в архивах, почтовые отправления и др.), а также минимизировать импорт микроэлектроники для ВПК, аэрокосмоса, оборудования связи и т. д.

Минпромторг также подготовил комплекс мер в защиту российского производителя, рассказал "Ведомостям" замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов. Предполагается, что государство будет через бюджет финансировать наукоемкие НИОКР для наиболее перспективных сегментов рынка микроэлектроники, а при необходимости и подготовку микроэлектронных производств. Также могут быть установлены заградительные пошлины на импорт продукции, которую способны выпускать российские предприятия. В случае, если импортная продукция не имеет конкурентоспособных российских аналогов, пошлины на нее, наоборот, должны обнуляться. Наконец, предлагается установить преимущества при госзакупках для микроэлектроники российского производства, если она не уступает зарубежной по цене и качеству, говорит Борисов.

Минкомсвязи разделяет такой подход, говорит сотрудник пресс-службы министерства. В частности, министерство предлагает ввести заградительные пошлины на цифровые телерадиопередатчики и антенны. А вот пошлины на оборудование для высокочеткого ТВ, IPTV, студийное оборудование и прочее, наоборот, предлагается снизить.

"Российская микроэлектроника не должна стать отраслью, "паразитирующей" на государстве", - заявил вчера генеральный директор группы "Ангстрем" Кирилл Филиппов. По его словам, участие государства в развитии микроэлектроники нужно и важно, но никак не в качестве "спонсора". "Мы ждем от государства прежде всего поощрения спроса на наукоемкую продукцию, налоговых льгот для высокотехнологичных предприятий, а также создания условий, направленных на развитие рынка", - заметил Филиппов.