02.09.2010

ЗиЛ создаст новый грузовик вместе с Porsche

Иллюстрация с ресурса avtosport.ru
Автозавод ЗиЛ намерен вывести свою продукцию на европейский рынок и с этой целью привлекает к сотрудничеству Porsche, пишут "Ведомости".

Чиновник правительства Москвы рассказал газете, что сейчас готовится соглашение между ЗиЛом и Porsche Engineering о разработке кабины нового грузовика. Более того, на базе шасси ЗиЛа предполагается создать платформу, на которой могут выпускаться машины разных типов - от среднетоннажных грузовиков до небольших автобусов. По данным источника газеты, их производство планируется наладить на новом заводе AMO Plant в Риге, но говорить о технических решениях и стоимости этих автомобилей пока рано

Адаптация существующих решений ЗиЛа по стоимости начинается от 100 000 долларов, но если речь идет о создании кабины с нуля на готовом шасси, то стоимость работ вырастает в разы, отмечает руководитель группы автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев. Полная же стоимость разработки и внедрения в производство грузовика может составлять десятки миллионов долларов. Поставлять собираемые в Латвии грузовики в Россию вряд ли имеет смысл из-за высоких импортных пошлин, но и в Европе найти свою нишу будет сложно: там довольно сильная конкуренция, заявил эксперт.

Завод AMO Plant, расположенный в Елгаве, открылся в этом году. 92,6% его акций принадлежат правительству Москвы. Доли в проекте есть у самого ЗиЛа, елгавской думы и частной компании Ferros, владелец которой Алексей Маслов является исполнительным директором предприятия. AMO Plant собирает городские и школьные автобусы, универсальные тракторы, а также планирует выпускать спецтехнику на платформе ЗиЛа, говорится на сайте компании.