02.09.2010

Московский офис LG уличили в пиратском софте

МВД возбудило первое дело за использование нелицензионного ПО против иностранной корпорации

МВД возбудило уголовное дело против российского представительства корейского концерна LG Electronics. Причиной этого стало использование в его офисе пиратского софта, пишет РИА "Новости".

Департамент экономической безопасности МВД России по жалобе BSA (Business Software Alliance - международная ассоциация производителей софта) провел в офисе LG проверку, которая показала, что на 61 компьютере представительства было установлено нелицензионное программное обеспечение производства компании Adobe.

"В LG уклонились от предложений производителя лицензировать программное обеспечение", - сообщила РИА Новости председатель российского комитета BSA Екатерина Громова.

В результате проверки в офисе LG было обнаружено 43 программы Photoshop, 25 Acrobat Reader, три Adobe Illustrator, заявил "Ведомостям" глава отдела по противодействию пиратству в России и СНГ Adobe Systems Игорь Слабых. В итоге сотрудники ДЭБ изъяли у LG 44 системных блока и 17 ноутбуков. Ущерб Adobe предварительно оценен в 2 миллиона рублей. Обычно крупные компании стараются не рисковать и после обращения правообладателей или BSA быстро лицензируют ПО, заметил Слабых. В этом смысле, по его словам, ситуация с LG совершенно нетипична.

В свою очередь, в представительстве LG обвинения в пиратстве отрицают. "Все программное обеспечение, используемое в компании, является лицензионным. Компания LG полностью сотрудничает с проверяющими органами и намерена и в дальнейшем неукоснительно придерживаться политики соблюдения российского законодательства", - цитирует РИА Новости официальный комментарий компании.