02.09.2010

Кто покупает Burger King?

 Снижение объемов выручки может вынудить 2 крупнейшую сеть фастфуда в мире сменить владельцев.

Burger King сильно страдает от медленного восстановления экономики после кризиса- мировой уровень продаж в 2010 году снизился на 2,3%, а в США и Канаде - на 3,9% что связано с высокой долей безработного населения Америки. Выручка сети снизилась на 1% (что равняется 25 млн долларов) и составила 2,5 млрд.

Burger King уже на протяжении нескольких недель ведут переговоры с частными инвестиционными компаниями по поводу продажи части акций или сети в целом. По некоторым данным, интерес проявили 3G Capital, однако, неясно, на какой стадии находятся переговоры.

После известия о возможной продажи акции сети показали рост в 16,1% до 19,10 долларов за штуку. Ранее Burger King уже имели дело с частными инвестиционными фирмами. Так, в 2002 году компании Bain Capital и Goldman Sachs Capital Partners выкупили 68% акций у Diageo PLC за 1,5 миллиарда долларов.

В настоящее время работает около 12 тысяч ресторанов сети более чем в 75 странах мира, а рыночная стоимость Burger King оценивается в 2,26 миллиарда долларов.