02.09.2010

"Регионы" зазывают ритейлеров в Сибирь

Новый владелец начал сдавать в аренду бывшие площади Ассоциации торговых и агропромышленных организаций сети АЛПИ

 Девелоперская группа "Регионы", которая приобрела в начале 2010 года у "Сбербанк Капитала" магазины сибирского ритейлера АЛПИ за 3,5 миллиарда рублей, решила сдавать торговые площади, сообщает РБК daily. В настоящий момент половина площадей уже арендована местными сетями "Кора" и "Сибирский городок". К концу 2010 года девелопер планирует сдать до 85% площадей АЛПИ. Что касается оставшихся комплексов, то их собираются заполучить Х5 Retail Group, "Ашан" и "О'Кей", а также локальные сети. По предварительным данным, переговоры с ними могут закончиться уже к концу сентября подписанием документов.

В конце февраля текущего года девелопер торговой недвижимости ГК "Регионы" через свою "дочку" "АМК-Фарма" купил у "Сбербанк Капитала" 23 объекта АЛПИ общей площадью около 340 тысяч кв. метров в Красноярском крае, Кемеровской области, Новосибирске и Хакасии. Среди них - четыре объекта площадью до 2000 кв. метров, остальные - от 5 до 70 тысяч кв. метров, пишет издание. Сделка составила 3,5 миллиарда рублей. Помимо этого, по оценкам экспертов, новому владельцу пришлось инвестировать еще около 2 миллиардов рублей в ремонт помещений, который еще не закончен.

Гендиректор "АМК-Фарма" Владислав Маркин сказал, что 18 крупных комплексов будут работать под брендом "Сибирский городок", в большинстве из них расположится одноименный продуктовый ритейлер. В четырех торговых центрах якорным арендатором выступит местная сеть "Кора". Площадь трех объектов, в которых она расположится (в городах Мариинск, Белово и Анжеро-Судженск), составляет по 8,5 тысяч кв. метров. А в Кемерове ритейлер займет комплекс в 70 тысяч кв. метров. Еще пять бывших объектов АЛПИ будут переименованы в "Июнь". Это бренд, под которым ГК "Регионы" развивает сеть торгово-развлекательных комплексов, сообщает РБК daily.

По словам Маркина, в настоящий момент ведутся переговоры с "Ашаном", который торгует только в Новосибирске, и сетью "О'Кей" (один гипермаркет в Красноярске). Причем, "Ашан" заинтересован в красноярских объектах, а "О'Кей" интересны площади в Новокузнецке и Красноярске. Ритейлеры рассматривают варианты от 6 тысяч кв. метров.

Х5 Retail Group предлагала ГК "Регионы" разместить свои "Перекрестки" во всех объектах АЛПИ, добавил Владислав Маркин. Но в процессе переговоров Х5 решила перенести реализацию своих планов по серьезному входу в Сибирский регион (возможно, к обсуждению вопроса вернутся в 2011 году).

Как пишет издание, участники рынка недвижимости признают, что в виде бывших площадей АЛПИ у федеральных сетей появилась хорошая возможность обосноваться в Сибирском регионе. Директор департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила отмечает, что основной причиной массового отсутствия федеральных ритейлеров в этом регионе является то, что до последнего времени лидерство здесь удерживали местные игроки, которым было намного легче выстраивать логистику и договариваться с поставщиками.